Страница 1 из 1

Квалификация и вид деятельности в документах ДПО

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 22:57
admin
Каковы существенные различия программ: ПП с присвоением квалификации и ПП с основным видом деятельности?

Re: Квалификация и вид деятельности в документах ДПО

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 22:58
admin
Об этом говорит, хоть и нечетко, статья 60 пункты 10-11 ФЗ от 29.12.2012 № 273. Присвоение квалификации должно быть регламентировано «внешним» документом: ФГТ, квалификационными требованиями, профстандартом и т.п. Новый вид деятельности - освоение заявленной программы обучения, но не присвоение квалификации.
В программе профпереподготовки должны быть указаны все нормативные документы, в которых определяются требования для работы в новой сфере
деятельности, и тогда мы формируем в ПП (проф. переподготовке) квалификацию
Далее можем присваивать квалификацию и писать в дипломе две записи:
1) Прошел переподготовку
2) Присвоена квалификация, если сможем выделить из нормативных
документов требования к квалификации.
Ограничения по установлению квалификации - не совпадать с квалификацией, даваемой ФГОС СПО и ВПО.
Со временем разные организации будут обучать и присваивать квалификацию.
Есть разные мнения по поводу определения квалификации: 1) по виду
Проф. деятельности, 2) по уровням владения квалификационными требованиями. Пока склоняются к первой версии, которая содержится в профстандартах. Второй вариант более сложен, т.к. требует содержательно описывать уровень, здесь может быть много разночтений, и это не является нормативной регламентацией. И та и другая процедуры со временем будут сертифицироваться, что фактически заменит аккредитацию.