Страница 1 из 1

Требования к документам установленного образца

СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 22:48
admin
Каковы требования к документам установленного образца? Когда и в каких нормативных документах это будет разъяснено?

Re: Требования к документам установленного образца

СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 22:49
admin
Общие требования к документам об образовании и (или) квалификации установлены п. 2 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ. Требования к бланкам документов конкретизированы в проекте Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам (ДПП). Утверждение предполагается в мае 2013 года, регистрация в Минюсте – в июле 2013 года.

Re: Требования к документам установленного образца

СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 00:26
admin
Каковы критерии выбора организации по изготовлению бланков документов установленного образца?

Re: Требования к документам установленного образца

СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 00:28
admin
admin писал(а):Каковы критерии выбора организации по изготовлению бланков документов установленного образца?

Образец документа устанавливается образовательным учреждением самостоятельно.
Критерием выбора типографии является наличие лицензии на выпуск защищенной полиграфической продукции для образования. В конкурсе участвуют только те типографии, у которых есть лицензия на выпуск защищенной полиграфической продукции и право печатать документы в области образования.

Комментарий:
Не все полиграфические предприятия и типографии, которые имеют лицензии на выпуск защищенной полиграфической продукции, имеют лицензию именно на продукцию класса «Б», т.е. в том числе и для образования.

Для образования подходит только класс «Б». Есть еще «В», самый низкий (билеты, справки и т.п.), или очень высокий – «А».


Ответ не является официальным мнением Минобрнауки, Рособрандзора и т.д.

Re: Требования к документам установленного образца

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 22:39
admin
Документ какого образца и с какой печатью может выдавать?

Re: Требования к документам установленного образца

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 22:40
admin
С 01.09.2013 г. выдается документ установленного образца вне зависимости от аккредитации. Для всех организаций ДПО - документы установленного образца.
Можно разработать образец и форму самостоятельно, но бланк должен быть защищенной полиграфической продукцией. Степень защиты выбираем сами.
Будут методические рекомендации Минобрнауки России по виду документов.
Герб использовать нельзя. Документ заверяется печатью образовательной организации. Печати могут быть разными в зависимости от организации (у некоторых организаций нет гербовой печати).

Ответ не является официальным мнением Минобрнауки, Рособрандзора и т.д.

Re: Требования к документам установленного образца

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 00:39
admin
ДА, если организация муниципальная. Если федеральная (университет) к федеральной власти (Рособрнадзор)

Re: Требования к документам установленного образца

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 13:07
olovs
а если НОУ ВПО?

Re: Требования к документам установленного образца

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 20:08
admin
Высшее образование - компетенция федеральных органов исполнительной власти (Рообрнадзора)

Re: Требования к документам установленного образца

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 17:54
Roman
Добрый день!
Ранее на Дипломе о профессиональной переподготовки государственного образца, и на правой и на левой стороне, было написано, что диплом дает право на ведение новой профессиональной деятельности в сфере ***.

Это право подтверждалось двумя документами:
1. Постановлением правительства от 26 июня 1995 г. N 610 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ) СПЕЦИАЛИСТОВ», ст. 7: «По результатам прохождения профессиональной переподготовки специалисты получают диплом государственного образца, удостоверяющий их право (квалификацию) вести профессиональную деятельность в определенной сфере».
2. Приказ Минобрнауки от 6 сентября 2000 г. N 2571 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ», ст. 17: «Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образовательным программам, обеспечивающим совершенствование знаний специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности, и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о профессиональной переподготовке, которые удостоверяют право (соответствие квалификации) специалиста на ведение профессиональной деятельности в определенной сфере».

Теперь, с 1 сентября будут отменены дипломы государственного образца и государственная аттестация в области ДПО. Вузы будут самостоятельно разрабатывать бланки Дипломов о ПП, т.е. эти Дипломы будут не государственного, а установленного образца. Из этого следует, что положения приведенных выше Постановления и Приказа более не будут распространяться на образовательные документы ДПО.

В связи с этим вопрос: допустимо ли по-прежнему писать на новых Дипломах о ПП установленного образца, что: диплом дает право на ведение нового вида профессиональной деятельности?

Re: Требования к документам установленного образца

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 20:44
olja
Спасибо, Роман. Получается,теперь и аккредитованные серьёзные учебные заведения и абсолютно несерьёзные не аккредитованные уравниваются. Аккредитация не требуется? Каким образом тогда будет проводится контроль качества дополнительного образования? Какие критерии оценки качества образования позволят не допускать на рынок недобросовестных поставщиков образовательных услуг?

Re: Требования к документам установленного образца

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 21:31
Roman
olja писал(а):Спасибо, Роман. Получается,теперь и аккредитованные серьёзные учебные заведения и абсолютно несерьёзные не аккредитованные уравниваются. Аккредитация не требуется?
Именно так. Для ДПО.
olja писал(а):Каким образом тогда будет проводится контроль качества дополнительного образования? Какие критерии оценки качества образования позволят не допускать на рынок недобросовестных поставщиков образовательных услуг?
Насколько мне известно пока есть только это: Приказ Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам".

Re: Требования к документам установленного образца

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 09:43
olja
Не могу определить формат общения - можно ли здесь высказывать своё мнение и интересует ли вас реальная ситуация по обсуждаемым вопросам в регионах. Могла бы поделиться информацией.

Re: Требования к документам установленного образца

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 08:42
admin
Уважаемые коллеги!
Формат общения достаточно свободный. Любая Ваша информация полезна для коллег. В "тяжелых" случаях у нас есть возможность сделать редакцию.

Re: Требования к документам установленного образца

СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 13:52
mackapp
Вопрос на засыпку. У нас действующий контракт на повышение квалификации и переобучения безработных. До 1го сентября выдавали удостоверения гос.образца. С 1го этого делать нельзя, но люди зачислялись на обучение еще летом, а заканчивают осенью. И требуют, в соответствии с условиями гос.контракта документы ГОС.образца! Как быть?

Re: Требования к документам установленного образца

СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 00:26
troparev
mackapp писал(а):Вопрос на засыпку. У нас действующий контракт на повышение квалификации и переобучения безработных. До 1го сентября выдавали удостоверения гос.образца. С 1го этого делать нельзя, но люди зачислялись на обучение еще летом, а заканчивают осенью. И требуют, в соответствии с условиями гос.контракта документы ГОС.образца! Как быть?

Оформите выпускные документы концом августа с.г.

Re: Требования к документам установленного образца

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 10:48
olovs
Мы столкнулись с такой проблемой. Повысили квалификацию одному из преподавателей школы. На месте ИПК региона утверждает что удостоверение установленного образца недействительно потому что там не написано что диплом дан преподавателю...школы и нет расшифровки подписи ректора вуза. Курсистка настаивает на исправлении наших "недостатков"... но из 200 педагогов разных регионов России такая оказалась одна. Как быть?

Re: Требования к документам установленного образца

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 19:04
admin
Расшифровка подписи ректора вуза должна быть.
А указывать на то, что документ выдан преподавателю нет необходимости.

Re: Требования к документам установленного образца

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 19:04
admin
Можно ли на документе установленного образца, защищенном, ставить логотип ОУ?

Re: Требования к документам установленного образца

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 19:04
admin
Можно.