Страница 1 из 1

Досрочная защита аспирантов

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 12:26
lyubov81
Добрый день. Подскажите пож-та, если аспирант обучающийся по ФГОСВО (платно), защищает свою диссертацию в дис.совете досрочно, то он должен быть отчислен в связи с защитой? или может продолжить обучение и выйти на ГИА? И если он отчисляется в связи с защитой, то в отчете 1-НК мы его можем показать как выпускника с защитой, или он будет считать отчислен до окончания срока обучения?

Re: Досрочная защита аспирантов

СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 10:18
GrayDog
Это два разных, практически не связанных между собой процесса: обучение по программе аспирантуры и защита диссертации.

Re: Досрочная защита аспирантов

СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 16:39
olovs
может и защититься и бросить аспирантуру, а может закончить.

Re: Досрочная защита аспирантов

СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 14:13
kli
п.8 ст.69 "Обучение по образовательным программам ВО является получением второго или последующего высшего образования:
.....
4) по программам подготовки НПК - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры или диплом кандидата наук."
Аспирант сам выбирает продолжать или нет, но только с оплатой стоимости, т.к. 2 высшее. :)

Re: Досрочная защита аспирантов

СообщениеДобавлено: 13 сен 2018, 15:18
akmarovpb
Однако, от даты защиты диссертации и до того времени, когда у человека на руках будет диплом кандидата наук пройдет немало времени,даже при благополучном прохождении дальнейшей процедуры.

Re: Досрочная защита аспирантов

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 12:25
kli
Ну и отлично, пусть завершает обучение в аспирантуре и получает диплом.

Re: Досрочная защита аспирантов

СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 09:13
lyubov81
Спасибо, за мнения. Тоже подозревала, что аспирант обучающийся на бюджетной основе может продолжить обучение после защиты на бесплатной основе, пока на руках у него не будет диплома кандидата наук - основание для получения образования только на внебюджетной основе. А, уж если аспирант платник, то после защиты дисертации может продолжать обучение и выходить на ГИА.

Re: Досрочная защита аспирантов

СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 08:38
olovs
он и бюджетник и внебюджетник может продолжать учиться в аспирантуре и закончить ее как аспирант и получить диплом об окончании аспирантуры если ему это надо. Это сейчас не связанные вещи. Другой вопрос что в рамках нашего законодательства возникает такой абсурд - но это уже на совести разработчиков законов. Трудность может только возникнуть с антиплагиатом - ВКР надо будет переписывать, т.к. оригинальность не будет уже высокой...