Страница 1 из 1

Зачисление в порядке перевода

СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 19:50
MGT
Уважаемые коллеги!
Возник вопрос: можно ли взять студента (группу студентов) переводом из другого вуза на курс, на котором у нас пока нет контингента?
Преподаватели и все УМКД и т.д. есть

Re: Зачисление в порядке перевода

СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 16:53
nachumusksi
MGT писал(а):Уважаемые коллеги!
Возник вопрос: можно ли взять студента (группу студентов) переводом из другого вуза на курс, на котором у нас пока нет контингента?
Преподаватели и все УМКД и т.д. есть


Считаем, что можно при условии, что имеются все условия для обучения и вакантные места для перевода по этой образовательной программе (о которых на сайте размещена информация).

Re: Зачисление в порядке перевода

СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 08:58
mig_nat
согласна! Примете студентов и будет вам контингент. Если он один (студент), то пусть учится по индивидуальному плану и ходит на занятия с разными группами, хоть даже и с заочниками (если он очник).

Re: Зачисление в порядке перевода

СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 11:31
MGT
Уточню. Например, первый набор по правилам приема на специальность был только в 2013 году, до этого момента по ней не учили. Т.е. на 1 сентября 2015 самый старший курс будет третий. Теперь из другого вуза хочет перейти группа студентов часть на 4 часть на 5 курсы. Мы можем их взять?

Re: Зачисление в порядке перевода

СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 12:57
bda76
В министерском документе речь идет только о вакантных бюджетных местах.
Поэтому, если Вы берете платников, то ничего не нарушаете.
Если конечно Ваш локальный акт позволяет.
У нас например в локальном акте вакантные места должны быть и по платным местам. Поэтому Ваш случай у нас бы не прошел.
А если бы на кону было много денег, пришлось бы менять ЛНА.

Re: Зачисление в порядке перевода

СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 09:15
dzv1956@Mail.ru
Коллеги, добрый день!
Можем ли мы зачислить в число студентов "лицо" с академ. справкой из другого ВУЗа, при условии, что он не восстанавливается в свой ВУЗ и не переводится к нам, т.е. мы берем его на обучение, как ранее обучавшегося в другом ВУЗе. (бюджетно или платно это не важно и при условии, что справка не старее 5 лет).

Re: Зачисление в порядке перевода

СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 11:06
bda76
Наверное, нет! С учетом того, что на носу ноябрь.
Зачисление возможно тремя способами:
1. Прием только на 1 курс в установленные сроки (с возможным последующим ускорением). У Вас эти сроки прошли? Учебный год для всех начался?
2. Восстановление в течение 5 лет своих бывших студентов.
3. Перевод из другого вуза.

Re: Зачисление в порядке перевода

СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 12:55
kononenko
Подскажите, а где закреплено, что справке об обучении (акад. справки) при восстановлении студента должно быть не более 5 лет, т.е студент должен быть отчислен не более, чем 5 лет назад?

Re: Зачисление в порядке перевода

СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 16:59
Mak_my_Day
kononenko писал(а):Подскажите, а где закреплено, что справке об обучении (акад. справки) при восстановлении студента должно быть не более 5 лет, т.е студент должен быть отчислен не более, чем 5 лет назад?

Скорее всего, срок справки неограничен, т.к. она используется не только в течение 5 лет для восстановления.

А вот срок "должен быть отчислен не более, чем 5 лет назад" установлен 273-ФЗ.

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Re: Зачисление в порядке перевода

СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 21:22
bda76
Там еще продолжение есть, что отчисленные по неуважительной причине восстанавливаются на платной основе в течение 5 лет.

Re: Зачисление в порядке перевода

СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 10:54
kononenko
Mak_my_Day писал(а):
kononenko писал(а):Подскажите, а где закреплено, что справке об обучении (акад. справки) при восстановлении студента должно быть не более 5 лет, т.е студент должен быть отчислен не более, чем 5 лет назад?

Скорее всего, срок справки неограничен, т.к. она используется не только в течение 5 лет для восстановления.

А вот срок "должен быть отчислен не более, чем 5 лет назад" установлен 273-ФЗ.

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.


В законе говорится, что студент имеет право на восстановление, значит ВУз в свою обязан его восстановить. Но разве этот закон лишает ВУЗ права восстановить бывшего студента по истечении 5 лет?

Re: Зачисление в порядке перевода

СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 11:44
Mak_my_Day
kononenko писал(а):В законе говорится, что студент имеет право на восстановление, значит ВУз в свою обязан его восстановить. Но разве этот закон лишает ВУЗ права восстановить бывшего студента по истечении 5 лет?

Не могу уловить логическую нить Вашего сообщения)))

По закону имеется право восстановление лица в течении 5 лет после отчисления. Соответственно, после истечения 5 лет, он это право утрачивает. Как Вы собираетесь реализовывать право, которого по закону уже нет? Это 100% нарушение.

Re: Зачисление в порядке перевода

СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 13:03
kononenko
Mak_my_Day писал(а):
kononenko писал(а):В законе говорится, что студент имеет право на восстановление, значит ВУз в свою обязан его восстановить. Но разве этот закон лишает ВУЗ права восстановить бывшего студента по истечении 5 лет?

Не могу уловить логическую нить Вашего сообщения)))

По закону имеется право восстановление лица в течении 5 лет после отчисления. Соответственно, после истечения 5 лет, он это право утрачивает. Как Вы собираетесь реализовывать право, которого по закону уже нет? Это 100% нарушение.

Почему нарушение? п.1 ст.62 регулирует право студента отчисленного по собственной инициативе на восстановление на тех же условиях обучения. Вот это право студента обязывает ВУЗ его восстановить, при наличии свободных мест. А п.2 все той же статьи дает ВУЗу право определить порядок и условиях восстановления обучающегося, отчисленного по инициативе Вуза собственным локальным актом. Здесь правило 5 лет может и не действовать.

Re: Зачисление в порядке перевода

СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 14:25
bda76
Все верно!
Как правило, вузы там тоже 5 лет прописывают, но теперь можно и больше написать, если есть желание, для отчисленных по инициативе вуза.

Re: Зачисление в порядке перевода

СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 14:44
Mak_my_Day
kononenko писал(а):Почему нарушение? п.1 ст.62 регулирует право студента отчисленного по собственной инициативе на восстановление на тех же условиях обучения. Вот это право студента обязывает ВУЗ его восстановить, при наличии свободных мест. А п.2 все той же статьи дает ВУЗу право определить порядок и условиях восстановления обучающегося, отчисленного по инициативе Вуза собственным локальным актом. Здесь правило 5 лет может и не действовать.

Подождите. Мы говорим про ч. 1 или ч. 2 ст. 62? Если студент отчислен по инициативе организации, то он может восстановится в период, который вуз определит. Но смотрите, что получится, если вы увеличите этот срок (по сравнению с ч.1):
1. Студент, отчисленный по собственному желанию (скажем по причине семейных сложностей) может восстановиться у вас в течение 5 лет.
2. А студент, отчисленный за неоднократные дисциплинарные проступки в течение, скажем, 10 лет?

Тем самым, вы ставите их в неравные условия, причем основываясь явно не на принципе справедливости. Здесь могут быть обнаружены и признаки дискриминации в сфере образования.

Re: Зачисление в порядке перевода

СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 15:43
kononenko
мне кажется мы по разному читаем закон. Я читаю так, если студент по собственному желанию отчислился и хочет в течении 5 лет восстановиться на тех же условиях, то это его ПРАВО по закону и ВУЗ не может ему отказать. Можно сказать, что государство дает ему это право. Если он пришел после 5 лет, то здесь на усмотрение ВУЗа, может с изменением условий обучения.

Re: Зачисление в порядке перевода

СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 16:12
bda76
да нет же.
До этого Вы ведь все правильно говорили и цитировали!
А студент, отчисленный по собственному после 5 лет, НЕ МОЖЕТ восстановиться!

Re: Зачисление в порядке перевода

СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 18:42
Mak_my_Day
kononenko писал(а):мне кажется мы по разному читаем закон. Я читаю так, если студент по собственному желанию отчислился и хочет в течении 5 лет восстановиться на тех же условиях, то это его ПРАВО по закону и ВУЗ не может ему отказать. Можно сказать, что государство дает ему это право. Если он пришел после 5 лет, то здесь на усмотрение ВУЗа, может с изменением условий обучения.

Я понял о чем Вы говорите, но думаю это толкование (вернее прочтение) не верно. После 5 лет, студент утрачивает право восстановления и продолжает обучение (при желании) путем поступления на первый курс (с возможным последующим ускорением на основании справки об обучении). Это подтверждается практикой работы вузов, толкованием представителей МОНа (такие вопросы неоднократно задавались на различных встречах/семинарах и т.д.) - право восстановление утрачивается после 5 лет.

Необходимо понять, что в ч.1 ст. 62 заложено:
1) само право - восстановление в течение пяти лет после отчисления из нее;
2) условия его реализации:
2.1. наличие свободных мест;
2.2. сохранение прежних условий обучения.

Без пункта 1 нет пункта и 2.

Re: Зачисление в порядке перевода

СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 22:21
alina
bda76 писал(а):да нет же.
До этого Вы ведь все правильно говорили и цитировали!
А студент, отчисленный по собственному после 5 лет, НЕ МОЖЕТ восстановиться!

Можно ссылку на статью закона, где об это указано?

Re: Зачисление в порядке перевода

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 11:56
bda76
alina писал(а):
bda76 писал(а):да нет же.
До этого Вы ведь все правильно говорили и цитировали!
А студент, отчисленный по собственному после 5 лет, НЕ МОЖЕТ восстановиться!

Можно ссылку на статью закона, где об это указано?

п. 1 Ст.62