Страница 1 из 1

Зачет результатов освоения части ООП

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 12:19
Mak_my_Day
Здравствуйте. Хотелось бы услышать позицию по следующему вопросу.
В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 34 273-ФЗ обучающимся предоставляется право
на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Возникает вопрос: "Почему только дополнительных?". Получается, что данное право не имеют лица, освоившие часть основной образовательной программы (среднего профессионального или высшего образования), и поступившие в другую образовательную организацию (не в порядке перевода), осваивающие ООП параллельно, а также лица не завершившие освоение ООП в иностранных образовательных организациях? Т.е. справка о периоде обучения, иностранные транскрипты не могут являться основанием для зачета результатов ранее освоенной части ООП?
Может быть имеются иные законодательные нормы, что бы "зацепиться" и расширить это право.
В частности, есть мысль реализовать это право через локальный акт об ускоренном обучении т.к. ФЗ содержит норму, о праве на
"обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами"
.
Собственно второй вопрос: будет ли являться нарушением законодательства, если реализовать это через Положение вуза об ускоренном обучении?

Re: Зачет результатов освоения части ООП

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 14:36
Elena_N
Здравствуйте,

на мой взгляд формулировка: "на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность" не запрещает осуществлять перезачет учебных курсов, практик и т.д., освоенных полностью или частично по программам ВО. Дополнительные программы - это отдельный вид программ, поэтому они стоят ЧЕРЕЗ ЗАПЯТУЮ после слова ПРАКТИКИ. Здесь перечисление того, что может быть перезачтено и первая часть "....результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики...." не относится именно к дополнительномому образованию.

Можно посмотреть пункт 44 Порядка организации... (приказ № 1367), в котором говорится о том, что можно перезачесть при сокращении срока обучения. В нем дополнительное образование тоже выделено отдельно

Re: Зачет результатов освоения части ООП

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 16:04
Mak_my_Day
Elena_N писал(а):Здравствуйте,

на мой взгляд формулировка: "на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность" не запрещает осуществлять перезачет учебных курсов, практик и т.д., освоенных полностью или частично по программам ВО. Дополнительные программы - это отдельный вид программ, поэтому они стоят ЧЕРЕЗ ЗАПЯТУЮ после слова ПРАКТИКИ. Здесь перечисление того, что может быть перезачтено и первая часть "....результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики...." не относится именно к дополнительномому образованию.

Можно посмотреть пункт 44 Порядка организации... (приказ № 1367), в котором говорится о том, что можно перезачесть при сокращении срока обучения. В нем дополнительное образование тоже выделено отдельно

Точно! Я поспешил и просто не внимательно прочитал этот пункт ФЗ, там идет перечисление. Приказ 1367 (п.44,46) это подтверждают. Спасибо!

Re: Зачет результатов освоения части ООП

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 16:10
Elena_N
Пожалуйста,

такое бывает..

Мы слишком много читаем сейчас документов :-) и они слишком часто меняются ...

Скоро научимся читать и между строк :-)